Calendario Campeonato Ecuatoriano 2016 Serie B

Partidos de la Serie B del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2016, fechas de la primera y segunda etapa de la Primera B Copa Pilsener.

El calendario de juegos de la Serie B del Fútbol Ecuatoriano fue establecido por el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol.

El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2016, Serie B en su primera etapa iniciara el 6 de Marzo del 2016.

Los equipos que descendieron de la Serie A el pasado año son Deportivo Quito y Liga de Loja mientras que los recién ascendidos de la segunda categoría son Clan Juvenil y Colon.

La Serie B de Ecuador se juega en dos etapas donde el primero y el segundo de la tabla acumulada a final de año ascienden a la serie de privilegio.

Calendario Campeonato Ecuatoriano 2016 Serie B

CALENDARIO DE FECHAS SERIE B COPA PILSENER 2016

Fecha 1 (6 de marzo):

  • Deportivo Quito-Manta
  • Olmedo-Colón
  • Liga de Portoviejo-Macará
  • Gualaceo-Espoli
  • Liga de Loja-Clan Juvenil
  • Técnico Universitario-Imbabura

Fecha 2 (13 de marzo):

  • Colón-Deportivo Quito
  • Imbabura-Olmedo
  • Espoli-Liga de Loja
  • Clan Juvenil-Liga de Portoviejo
  • Macará-Gualaceo
  • Manta-Técnico Universitario

Fecha 3 (20 de marzo):

  • Deportivo Quito-Imbabura
  • Espoli-Macará
  • Liga de Portoviejo-Manta
  • Técnico Universitario-Olmedo
  • Liga de Loja-Colón
  • Gualaceo-Clan Juvenil

Fecha 4 (27 de marzo):

  • Clan Juvenil-Espoli
  • Colón-Gualaceo
  • Manta-Liga de Loja
  • Macará-Técnico Universitario
  • Olmedo-Deportivo Quito
  • Imbabura-Liga de Portoviejo

Fecha 5 (3 de abril):

  • Deportivo Quito-Técnico Universitario
  • Espoli-Colón
  • Liga de Portoviejo-Olmedo
  • Macará-Clan Juvenil
  • Liga de Loja-Imbabura
  • Gualaceo-Manta

Fecha 6 (6 de abril):

  • Clan Juvenil-Deportivo Quito
  • Colón-Macará
  • Manta-Espoli
  • Técnico Universitario-Liga de Portoviejo
  • Olmedo-Liga de Loja
  • Imbabura-Gualaceo

Fecha 7 (10 de abril):

  • Clan Juvenil-Colón
  • Espoli-Imbabura
  • Liga de Portoviejo-Deportivo Quito
  • Macará-Manta
  • Liga de Loja-Técnico Universitario
  • Gualaceo-Olmedo

Fecha 8 (17 de abril):

  • Deportivo Quito-Liga de Loja
  • Colón-Liga de Portoviejo
  • Manta-Clan Juvenil
  • Técnico Universitario-Gualaceo
  • Olmedo-Espoli
  • Imbabura-Macará

Fecha 9 (24 de abril):

  • Clan Juvenil-Imbabura
  • Espoli-Técnico Universitario
  • Colón-Manta
  • Macará-Olmedo
  • Liga de Loja-Liga de Portoviejo
  • Gualaceo-Deportivo Quito

Fecha 10 (1 de mayo):

  • Deportivo Quito-Macará
  • Liga de Portoviejo-Espoli
  • Técnico Universitario-Clan Juvenil
  • Olmedo-Manta
  • Liga de Loja-Gualaceo
  • Imbabura-Colón

Fecha 11 (8 de mayo):

  • Clan Juvenil-Olmedo
  • Espoli-Deportivo Quito
  • Colón-Técnico Universitario
  • Manta-Imbabura
  • Macará-Liga de Loja
  • Gualaceo-Liga de Portoviejo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *