Cuáles son los Presidentes del Ecuador

By |julio 30, 2015

Revisa la lista de presidentes de la República del Ecuador, presidentes constitucionales, interinos y periodo presidencial.

El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de estado encargado de gobernar el país, el presidente durante su periodo es asistido por un vicepresidente y un equipo de colaboradores en el Gabinete de Ministros.

Los Gobernantes del Territorio Ecuatoriano han sido muchos en toda la historia del país, conoce información de cada uno de ellos.

Recuerda que el Presidente ejerce un periodo de 4 años y la sede o residencia oficial del Presidente del Ecuador es el Palacio de Gobierno ubicado en la capital Quito.

Cuáles son los Presidentes del Ecuador

LISTA DE PRESIDENTES DE ECUADOR

  • Gral. Juan José Flores

Presidente Constitucional
22 de septiembre de 1830 a 10 de septiembre de 1834
1 de febrero de 1839 a 1 de abril de 1843
1 de abril de 1843 a 6 de marzo de 1845

  • Vicente Rocafuerte

Presidente Constitucional
8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839

  • Vicente Ramón Roca

Presidente Constitucional
8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849

  • Manuel Ascásubi Matheu

Presidente Constitucional
16 de octubre de 1849 a 7 de diciembre de 1850

  • Diego Noboa Arteta

Presidente Interino
8 de diciembre de 1850 a 25 de febrero de 1851

Presidente Constitucional
26 de febrero a 13 de septiembre de 1851

  • Gral. José María Urvina Viteri

Presidente Interino
17 de julio de 1851 a 6 de septiembre de 1852

Presidente Constitucional
6 de septiembre de 1852 a 15 de octubre de 1856

  • Francisco Robles Garcia

Presidente Constitucional
16 de octubre de 1856 a 31 de agosto de 1859

  • Dr. Gabriel García Moreno

Presidente Interino
17 de enero a 2 de abril de 1861
17 de enero a 19 de mayo de 1869

Presidente Constitucional
2 de abril de 1861 a 30 de agosto de 1865
10 de agosto de 1869 a 6 de agosto de 1875

  • Jerónimo Carrión Palacio

Presidente Constitucional
7 de septiembre de 1865 a 6 de noviembre de 1867

  • Javier Espinosa Espinosa

Presidente Constitucional
20 de enero de 1868 a 19 de enero de 1869

  • Antonio Borrero Cortazar

Presidente Constitucional
9 de diciembre de 1875 a 8 de septiembre de 1876

  • Gral. Ignacio de Veintemilla Villacis

Presidente Constitucional
21 de abril de 1878 a 26 de marzo de 1882

  • Dr. José María Plácido Caamaño Cornejo

Presidente Interino
15 de octubre de 1883 a 10 de febrero de 1884

Presidente Constitucional
10 de febrero de 1884 a 30 de junio de 1888

  • Dr. Antonio Flores Jijón

Presidente Constitucional
17 de agosto de 1888 a 30 de junio de 1892

  • Dr. Luis Cordero Crespo

Presidente Constitucional
1 de julio de 1892 a 16 de abril de 1895

  • Gral. Eloy Alfaro Delgado

Presidente Interino
9 de octubre de 1896 a 17 de enero de 1897
9 de octubre de 1906 a 1 de enro de 1907

Presidente Constitucional
17 de enero de 1897 a 31 de agosto de 1901
1 de enero de 1907 a 11 de agosto de 1911

  • Gral. Leonidas Plaza Gutierrez

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1901 a 31 de agosto de 1905
1 de septiembre de 1912 a 31 de agosto de 1916

  • Lizardo Garcia Sorrroza

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1905 a 16 de enero de 1906

  • Emilio Estrada Carmona

Presidente Constitucional
1 de septiembre a 21 de diciembre de 1911

  • Dr. Alfredo Baquerizo Moreno

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1916 a 31 de agosto de 1920

  • Dr. Jose Luis Tamayo Terán

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1920 a 31 de agosto de 1924

  • Dr. Gonzalo Cordova Rivera

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1924 a 9 de julio de 1925

  • Dr. Isidro Ayora Cueva

Presidente Interino
3 de abril de 1926 a 17 de abril de 1929

Presidente Constitucional
17 de abril de 1929 a 24 de agosto de 1931

  • Juan de Dios Martinez Mera

Presidente Constitucional
5 de diciembre de 1932 a 19 de octubre de 1933

  • Dr. José María Velasco Ibarra

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1934 al 21 de agosto de 1935
10 de agosto de 1944 al 30 de marzo de 1946
1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 1956
1 de septiembre de 1960 al 7 de noviembrede 1961
1 de septiembre de 1968 al 21 de junio de 1970

  • Dr. Aurelio Mosquera Narváez

Presidente Constitucional
2 de diciembre de 1938 al 17 de noviembre de 1939

  • Dr. Carlos Alberto Arroyo del Rio

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1940 al 28 de mayo de 1944

  • Dr. Mariano Suárez Veintimilla

Presidente Encargado
3 a 16 de septiembre de 1947

  • Carlos Julio Arosemena Tola

Presidente Constitucional
16 de septiembre de 1947 a 31 de agosto de 1948

  • Galo Plaza Lasso

Presidente Constitucional
1 de septiembre de 1948 a 31 de agosto de 1952

  • Dr. Camilo Ponce Enriquez

Presidente Constitucional
16 de noviembre de 1956 a 31 de agosto de 1968

  • Dr. Carlos Julio Arosemena Monroy

Presidente Constitucional
7 de noviembre de 1961 a 11 de julio de 1963

  • Clemente Yerovi Indaburu

Presidente Interino
29 de marzo al 16 de noviembre de 1966

  • Dr. Otto Arosemena Gómez

Presidente Interino
16 de noviembre de 1966 a 31 de agosto de 1968

  • Abg. Jaime Roldós Aguilera

Presidente Constitucional
10 de agosto de 1979 a 24 de mayo de 1981

  • Dr. Osvaldo Hurtado Larrea

Presidente Constitucional
24 de mayo de 1981 a 10 de agosto de 1984

  • Ing. León Febres-Cordero Ribadeneyra

Presidente Constitucional
10 de agosto de 1984 a 10 de agosto de 1988

  • Dr. Rodrigo Borja Cevallos

Presidente Constitucional
10 de agosto de 1988 a 10 de agosto de 1992

  • Arq. Sixto Durán-Ballén Cordovez

Presidente Constitucional
10 de agosto de 1992 a 10 de agosto de 1996

  • Abg. Abdalá Bucaram Ortiz

Presidente Constitucional
10 de agosto de 1996 a 6 de febrero de 1997

  • Dr. Fabián Alarcón Rivera

Presidente Interino
11 de febrero de 1997 a 10 de agosto de 1998

  • Dr Jamil Mahuad Witt

Presidente Constitucional
Elegido para el periodo de 1998 y destituido el 23 de Enero del 2000

  • Dr. Gustavo Noboa Bejarano

Presidente Interino
22 de enero de 2000 a 15 de enero de 2003

  • Ing. Lucio Gutiérrez Borbua

Presidente Constitucional
15 de enero de 2003 a 20 de abril de 2005

  • Dr. Alfredo Palacio

Presidente Interino
20 de abril de 2005 a 15 de enero de 2007

  • Rafael Correa Delgado

Presidente Constitucional
15 de Enero de 2007 – Actual presidente


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *