Lista Colegios Participantes Programa Bachiller Digital

By |marzo 10, 2015

Conozca la lista de colegios que participaran en el Programa Bachiller Digital del Municipio de Guayaquil.

El programa Bachiller Digital es una iniciativa impulsada por la Alcaldía de Guayaquil liderada por Jaime Nebot.

El objetivo del programa Bachiller Digital es entregar tabletas gratuitas a los jóvenes que se incorporaran próximamente como bachilleres de la Republica.

Si tu colegio está en la lista de instituciones participantes y estás por graduarte te recomiendo inscribirte en el programa Bachiller Digital para que recibas tu Tablet al final de tus estudios secundarios.

Lista Colegios Participantes Programa Bachiller DigitalLos requisitos y el proceso de inscripción al Programa Bachiller Digital: AQUÍ

COLEGIOS PARTICIPANTES – BACHILLER DIGITAL

– VOLUNTAS DEI
– VICTOR HUGO MORA BARREZUETA
– UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR SAGRADA FAMILIA DE NAZARETH
– UNIDAD EDUCATIVA MATILDE AMADOR SANTISTEVAN
– UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL SANTA MARIA MAZZARELLO
– UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL SAN IGNACIO DE LOYOLA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL VICENTE ROCAFUERTE
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPUBLICA DE VENEZUELA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPLICA VICENTE ROCAFUERTE
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPLICA TECNICO SIMON BOLIVAR
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPLICA GUAYAQUIL
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPLICA AGUIRRE ABAD
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL REPLICA 28 DE MAY0
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL NUEVE DE OCTUBRE
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL NOCTURNA SAN FRANCISCO DE QUITO
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL NOCTURNA ALONSO VELOZ MALTA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL MONSEÑOR LEONIDAS PROAÑO
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL LOS VERGELES
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL LEONIDAS GARCIA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL JAIME ROLDOS AGUILERA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL EXPERIMENTAL DR ALFREDO BAQUERIZO MORENO
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL DR. TEODORO ALVARADO OLEA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL AURORA ESTRADA DE RAMIREZ
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL AUGUSTO MENDOZA MOREIRA
– UNIDAD EDUCATIVA FISCAL ANNE SULLIVAN
– UNIDAD EDUCATIVA FAE N° 2
– UNIDAD EDUCATIVA EXPERIMENTAL DEL MILENIO DR ALFREDO VERA VERA
– UNIDAD EDUCATIVA DANIEL COMBONI
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ- SAN MARTIN DE PORRES
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – VIRGEN DE FUENTE SANTA
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – TENGUEL
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – TEC. LA SALLE
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – SANTA CRUZ DE PUNA
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – SAN PEDRO DAULAR
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – SAN JOSÉ PROGRESO
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – NESTOR ASTUDILLO
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – MARIUXI
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – MARIA INMACULADA
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – LA DOLOROSA
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – CRISTO REY
– UNIDAD EDUCATIVA A DISTANCIA DON BOSCO DEL GUAYAS MATRIZ – BASTIÓN DE MARIA
– UNIDAD DE FORMACION ARTESANAL FISCAL MANUELA CAÑIZARES
– UNIDAD DE FORMACION ARTESANAL FISCAL EUGENIO ESPEJO
– TENIENTE HUGO ORTIZ GARCES
– SULTANA DE LOS ANDES
– SIMON BOLIVAR
– SANTIAGO DE LAS PRADERAS
– SANTIAGO DE GUAYAQUIL
– SANTA MARIA GORETTI
– SANTA LUISA DE MARILLAC
– SAN JOSE DE LA BENEFICENCIA DE SEÑORAS
– SAN GABRIEL DE LA DOLOROSA
– SAN BENILDO LA SALLE
– REPUBLICA DE FRANCIA (NOCTURNO)
– RAYMOND MAUGE THONIEL
– RAFAEL MORAN VALVERDE
– RAFAEL GARCIA GOYENA
– PUNA
– PROVINCIA DEL PICHINCHA
– PROVINCIA DEL GUAYAS
– PROVINCIA DEL CARCHI
– PROVINCIA DE TUNGURAHUA
– PROVINCIA DE LOS RIOS
– PROVINCIA DE LOJA
– PROVINCIA DE COTOPAXI
– PROVINCIA DE CHIMBORAZO
– PROVINCIA DE BOLIVAR
– PROVINCIA DE AZUAY
– PROF EDUARDO FLORES TORRES
– PRIMERO DE JUNIO
– PLAN INTERNACIONAL
– PATRIA ECUATORIANA
– PABLO HANNIBAL VELA EGUEZ
– OTTO AROSEMENA GOMEZ
– NUMA POMPILIO LLONA
– NUESTRA MADRE DE LA ALBORADA
– MARTHA BUCARAM DE ROLDOS
– MANUEL DONOSO ARMAS
– MANUEL CORDOVA GALARZA
– LUIS FERNANDO VIVERO
– LUIS BONINI PINO
– LOLA AROSEMENA DE CARBO
– LICEO NAVAL
– LEONIDAS ORTEGA MOREIRA
– LCDO CARLOS ESTARELLAS AVILES
– LA CONSOLATA
– JUAN XXIII
– JUAN MONTALVO
– JUAN JOSE PLAZA
– JUAN EMILIO MURILLO LANDIN
– JUAN DIEGO
– JUAN DE DIOS MARTINEZ MERA
– JOSE VICENTE TRUJILLO
– JOSE PERALTA
– JOSE MARIA EGAS
– JOSE JOAQUIN PINO ICAZA
– JOSE JOAQUIN DE OLMEDO
– JOSE ANDRES MATEUS
– JOSE ALFREDO LLERENA
– JORGE ICAZA CORONEL
– JORGE CARRERA ANDRADE
– JOAQUIN GALLEGOS LARA
– ISMAEL PEREZ PAZMIÑO
– HUANCAVILCA
– GUAYAQUIL
– GRAL. PEDRO J. MONTERO
– FUERTE MILITAR HUANCAVILCA
– FRANCISCO HUERTA RENDON
– FRANCISCO DE ORELLANA
– FRANCISCO CAMPOS COELLO
– FRANCISCO ARIZAGA LUQUE
– FICOA DE MONTALVO
– FE Y ALEGRIA
– ENRIQUE GIL GILBERT
– EMILIO UZCATEGUI GARCIA
– ELOY ORTEGA SOTO
– ELOY ALFARO
– EL PROFETA JEREMIAS
– EDUARDO KINGMAN RIOFRIO
– DR. TEODORO MALDONADO CARBO
– DR. MIGUEL MARTINEZ SERRANO
– DR. ALFREDO BAQUERIZO MORENO (NOCTURNO)
– DR JUAN MODESTO CARBO NOBOA
– DR CARLOS CUEVA TAMARIZ
– DR BENJAMIN CARRION
– DOMINGO SAVIO
– DOMINGO COMIN
– DOLORES SUCRE
– COLEGIO TRANSITO AMAGUAÑA
– COLEGIO TECNICO AGROPECUARIO PABLO WEBER CUBILLO
– COLEGIO PARTICULAR VEINTE DE ABRIL
– COLEGIO FISCAL TECNICO INDUSTRIAL FEBRES CORDERO
– COLEGIO FISCAL MIXTO NOCTURNO PROCER LEON DE FEBRES – CORDERO
– COLEGIO EXPERIMENTAL RITA LECUMBERRI
– COL. DR. LUIS FELIPE BORJA PEREZ
– CLEMENTE YEROVI INDABURU
– CHONGON
– CESAR BORJA LAVAYEN
– CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA
– CAMILO PONCE ENRIQUEZ
– CAMILO GALLEGOS DOMINGUEZ
– CAMILO DESTRUGE
– CALICUCHIMA
– BATALLA DE TARQUI
– BARTOLOME GARELLI
– BALTASARA CALDERON DE ROCAFUERTE
– ATI II PILLAHUASO
– ASSAD BUCARAM ELMHALIM
– ARMANDO PAREJA CORONEL
– ANTONIO JOSE DE SUCRE
– ANA VILLAMIL ICAZA
– ANA PAREDES DE ALFARO
– AMARILIS FUENTES ALCIVAR
– ALFONSO AGUILAR RUILOVA
– AGUSTIN VERA LOOR
– AGUIRRE ABAD
– ADOLFO H. SIMMONDS
– 28 DE MAYO
– 22 DE ENERO

IMPORTANTE: Las tabletas son marca Samsung, de 7 pulgadas, 1,2 Ghz dual core, de 8GB y un GB de memoria RAM, con conectividad Wi-Fi y contienen una serie de programas educativos incorporados para su fácil navegación.

Fuente: www.bachillerdigital.com


8 thoughts on “Lista Colegios Participantes Programa Bachiller Digital

  1. melisa aguilar herrera

    hola quisiera saber si los colegios nocturnos participan para jovenes ejemplares yo soy del adolfo h sinmons y estoy en 3ero bachillerato, y si participamos como ago para ver el listado por que solo me aparece los de la jornada matutina y vespertina si me pudieran responder se lo agradeseria muy amables gracias

    Reply
  2. Madelenrivera

    Mi nombre es madelen rivera hace quince dias hice la solicitud para bachiller digital pero lo q pasa q se me olvido mi correo electronico quisiera saber como puedo recuperarlo

    Reply
  3. Doris

    Buenos dias quisiera saber si el colegio instituto alvarado del canton balzar esta participando para la entrega de la tablet. Gracias

    Reply
  4. DANNA SANTILLAN

    buenas tardes saludos yo me llamo Danna Santillan recien termine mi siclo estudiantil en la academia naval ALTAMER yo quiesiera saber si aplico para este conmemorable obsequio ya que he terminado mi estudio con muy buenas notas .
    muy agradesida por su amable atencion

    Reply
  5. RONALD SANCHEZ

    ya estoy incrito en bachiller digital pero mi colegio no aparese pero hay muchos colegios a distancia participando pero el mio no sale como puedo haser

    Reply
  6. sharon sangines

    Cuando sera la entrega de la tablet para el colegio Provincia del azuay??
    Porque la demora si nos graduamos en marzo?? Necesito una respuesta

    Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *