Número de Presidentes que han Gobernado al Ecuador

Conozca cuantos presidentes constitucionales ha tenido el Ecuador en toda su historia hasta la actualidad.

Desde 1830 hasta la actualidad, la República del Ecuador ha tenido 44 presidentes constitucionales siendo el primero el General Juan José Flores.

En toda la historia republicana pocos son los Presidentes Constitucionales del Ecuador que han logrado cumplir con su periodo, mientras que otros repitieron uno o varios periodos más en el poder por reelección presidencial. En la siguiente lista puedes revisar todos los presidentes que gobernaron Ecuador y cuál fue su periodo presidencial.

Número de Presidentes que han Gobernado al Ecuador

PRESIDENTES QUE HA TENIDO ECUADOR

General Juan José Flores – Periodo (22/09/1830 al 10/09/1834)
Dr. Vicente Rocafuerte – Periodo (08/08/1835 al 31/01/1839)
General Juan José Flores – Periodo (31/01/1839 al 15/01/1843)
General Juan José Flores – Periodo (01/01/1843 al 06/03/1845)
Dr. Vicente Ramón Roca – Periodo (08/12/1845 al 15/10/1849)
Coronel Manuel de Ascázubi – Periodo (16/10/1849 al 10/06/1850)
Sr. Diego Novoa – Periodo (26/02/1851 al 13/09/1851)
General José María Urbina – Periodo (06/09/1852 al 15/10/1856)
General Francisco Robles – Periodo (16/10/1856 al 01/05/1859)
Dr. Gabriel García Moreno – Periodo (02/04/1861 al 30/08/1865)
Sr. Jerónimo Carrión – Periodo (07/09/1865 al 06/11/1867)
Dr. Javier Espinosa E. – Periodo (20/01/1868 al 18/01/1869)
Dr. Gabriel García Moreno – Periodo (10/08/1869 al 05/08/1875)
Sr. Antonio Borrero – Periodo (09/12/1875 al 08/09/1876)
General Ignacio de V. – Periodo (21/04/1978 al 26/03/1882)
Dr. José M. Plácido C. – Periodo (18/02/1884 al 30/06/1888)
Dr. Antonio Flores Jijón – Periodo (17/08/1888 al 31/06/1892)
Dr. Luis Cordero Crespo – Periodo (01/07/1892 al 16/04/1895)
General Eloy Alfaro D. – Periodo (17/01/1897 al 31/08/1901)
General Leonidas Plaza G. – Periodo (01/09/1901 al 31/08/1905)
Sr. Lizardo García – Periodo (01/09/1905 al 15/01/1906)
General Eloy Alfaro D. – Periodo (01/01/1907 al 11/08/1911)
Dr. Emilio Estrada – Periodo (01/09/1911 al 21/12/1911)
General Leonidas Plaza G. – Periodo (01/09/1911 al 31/08/1916)
Dr. Alfredo Baquerizo M. – Periodo (01/09/1916 al 31/08/1920)
Dr. José Luis Tamayo – Periodo (01/09/1920 al 31/08/1924)
Dr. Gonzalo S. Córdova – Periodo (01/09/1924 al 09/07/1925)
Dr. Isidro Ayora – Periodo (17/04/1929 al 24/08/1931)
Dr. Juan de Dios Martínez – Periodo (05/12/1932 al 19/10/1933)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (01/09/1934 al 20/08/1935)
Dr. Aurelio Mosquera N. – Periodo (02/12/1938 al 15/11/1939)
Dr. Carlos A. Arroyo del R. – Periodo (01/09/1940 al 29/05/1944)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (10/08/1944 al 30/03/1946)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (12/08/1946 al 24/08/1947)
Dr. Mariano Suárez V. – Periodo (03/09/1947 al 16/09/1947)
Sr. Carlos J. Arosemena T. – Periodo (17/09/1947 al 31/08/1948)
Sr. Galo Plaza Lasso – Periodo (01/09/1948 al 31/08/1952)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (01/09/1952 al 31/08/1956)
Dr. Camilo Ponce Enríquez – Periodo (01/09/1956 al 31/08/1960)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (01/09/1960 al 07/11/1961)
Dr. Carlos Julio Arosemena – Periodo (07/11/1961 al 11/07/1963)
Dr. Otto Arosemena G. – Periodo (16/11/1966 al 31/08/1968)
Dr. José M. Velasco Ibarra – Periodo (01/09/1968 al 22/06/1970)
Ab. Jaime Roldós Aguilera – Periodo (10/08/1979 al 24/05/1981)
Dr. Osvaldo Hurtado L. – Periodo (24/05/1981 al 10/08/1984)
Ing. León Febres Cordero – Periodo (10/08/1984 al 10/08/1988)
Dr. Rodrigo Borja – Periodo (10/08/1988 al 10/08/1992)
Arq. Sixto Durán Ballén C. – Periodo (10/08/1992 al 10/08/1996)
Ab. Abdalá Bucaram Ortíz – Periodo (10/08/1996 al 07/02/1997)
Dr. Fabián Alarcón Rivera – Periodo (11/02/1997 al 10/08/1998)
Dr. Jamil Mahuad Witt – Periodo (10/08/1998 al 21/01/2000)
Dr. Gustavo Noboa Bejarano – Periodo (22/01/2000 al 15/01/2003)
Ing. Lucio Gutiérrez Borbúa – Periodo (15/01/2003 al 20/04/2005)
Dr. Alfredo Palacio – Periodo (20/04/2005 al 14/01/2007)
Eco. Rafael Correa – Periodo (15/01/2007 – Actualidad)

NOTA: En lista de presidentes constitucionales que Gobernaron la República del Ecuador varios nombres se repiten debido a que han sido elegidos en más de una ocasión como es el caso del Dr. José M. Velasco Ibarra.

Los presidentes están ordenados cronológicamente, todos fueron elegidos por asambleas nacionales constituyentes o en elecciones presidenciales (Voto Popular).


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *