Periódicos Diarios de Ecuador (Lista de Prensa Escrita y Digital)

By |septiembre 18, 2017

Lista de periódicos escritos y periódicos digitales que informan noticias en las principales ciudades de Ecuador.

Los periódicos nacionales, sobre todo la prensa escrita es la fuente de información que más se utilizó años atrás.

Actualmente la prensa escrita ha sido reemplazada por la prensa digital llegando a más lugares de forma mucho más rápida, a pesar de eso los principales diarios han optado por seguir imprimiendo el periodo mientras actualizan constantemente su plana digital.

Estos son los principales diarios (escritos y digitales) que funcionan en las ciudades más importantes del país, cada uno tiene su temática (Noticias, Fútbol, Política, Opinión, Mundo, Clasificados, Noticias Internacionales, Belleza y más) con el único objetivo de mantener informado de todo lo que está pasando en la ciudad, en el país y en el mundo.

Periódicos Diarios de Ecuador

Periódicos Diarios de Ecuador

LISTA DE PERIÓDICOS EN ECUADOR

  • Quito

El Comercio (www.elcomercio.com)
Últimas Noticias (www.ultimasnoticias.ec)
La Hora (www.lahora.com.ec)
Metro Ecuador (www.metrohoy.com.ec)

  • Guayaquil

El Universo (www.eluniverso.com)
El Telégrafo (www.eltelegrafo.com.ec)
Diario Expreso (www.expreso.ec)
Diario Extra (www.extra.ec)
Diario Súper (www.super.com.ec)
PP El Verdadero
El Observador
Radio CRE (www.radiocre.com)

  • Cuenca

El Mercurio (www.elmercurio.com.ec)
El Tiempo (www.eltiempo.com.ec)
La Tarde (www.latarde.com.ec)

  • Riobamba

La Prensa (www.laprensa.com.ec)
Los Andes (www.diariolosandes.com.ec)

  • Ibarra

Diario El Norte (www.elnorte.ec)
La Verdad (www.laverdad.com.ec)

  • Tulcán

La Nación
La Prensa (Ecuador)

  • Machala

Diario Correo (www.diariocorreo.com.ec)
Diario la Verdad
Opinión (www.diariopinion.com)
Machala Global

  • Loja

Diario Crónica (www.cronica.com.ec)
El Chaski
Diario Centinela (www.diariocentinela.com.ec)

  • Manta

El Mercurio de Manta
La Marea (www.eldiario.ec/lamarea)
El Metropolitano

  • Quevedo

El Planeta
Ecos de Quevedo
El Río (www.elrio.ec)

  • Azogues

Portada
El Heraldo del Cañar
Diario Panorama
El Espectador

  • Periódicos Digitales (En Línea)

ANDES (www.andes.info.ec)
Ecuador Inmediato (www.ecuadorinmediato.com)
Medios Públicos (www.mediospublicos.ec)
El Ciudadano (www.elciudadano.gob.ec)
El ciudadano (www.futbolecuador.com)
Fútbol Ecuador (www.confirmado.net)
Confirmado.net (www.confirmado.net)
La República (www.larepublica.ec)
El migrante ecuatoriano (www.elmigrante.com.ec)
Ecuador News (www.ecuadornews.com.ec)
Ecuador Noticias (www.ecuadornoticias.com)
Infórmate y punto (www.informateypunto.com)
Opción (periodicopcion.tk)
Ecuador Transparente (www.ecuadortransparente.com)
El Ecuatoriano (www.elecuatoriano.com.ec)
Ecuador en Vivo (www.ecuadorenvivo.com)
La Nación (lanacion.com.ec)
Ciudadanía Informada (www.ciudadaniainformada.com)
Al Día (aldia.com.ec)
Cotopaxi Noticias (www.cotopaxinoticias.com)
Agencia Pública de Noticias de Quito (prensa.quito.gob.ec)
El Emprendedor (www.elemprendedor.ec)

Fuente: Prensa Escrita


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *